Городские власти Харькова предлагают застройщикам брать на обслуживание соседние с новостройками дома. Об этом 11 октября на совещании по вопросам реформирования ЖКХ в Харьковском горсовете заявил секретарь горсовета Геннадий Кернес.    

По его словам, таким образом застройщики будут привлекаться к реформированию жилищной сферы. Г.Кернес отметил, что  земельные участки под строительство будут выделяться только тем застройщикам, которые согласятся на это условие. Кроме того, застройщики смогут предоставлять услуги по обслуживанию жилья и придомовых территорий на платной основе, добавил он. "Все финансовые схемы, все вливания денег, уходы от налогов и т.д. - это ваше право (мы не контролируем все организации), но ваше участие в социально-экономическом развитии города будет теперь - 101%", - заявил Г.Кернес.    

Он отметил, что строительная компания "Монолит" уже готова взять на обслуживание часть домов на Алексеевке, "чтобы показать собственникам квартир, что их жилье не пострадает от строительства новых домов".