марш, свобода, соколХарьковский окружной административный суд запретил проведение митинга на пл. Конституции и шествия по ул. Сумской к зданию Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области. Об этом  сообщил заведующий сектора Юридического департамента Харьковского горсовета Сергей Бречка.

Он уточнил, что суд ограничил право на собрание путем запрета ряду общественных организаций проводить митинг на пл. Свободы и шествие по ул. Сумской, разрешив проведение митинга возле здания управления МВД. 

Напомним, горсовет просил суд запретить проведение 12 сентября шествия и митинга в поддержу Андрея Медведько и Олега Полищука, подозреваемых в убийстве украинского публициста Олеся Бузины. На заседании согласительной комиссии горсовета было принято решение обратиться в суд с просьбой запретить общественным организациям "Сокол", "Десница", Гражданский корпус "Азов" и партии "ВО "Свобода" проведение шествия от площади Конституции до здания областной милиции и проведение там митинга из соображений безопасности и поддержания общественного порядка в городе.