"Стоимость мединструмента в госзакупках для сельских амбулаторий области завышена в 3-6 раз", - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам губернатора, накануне сельские амбулатории области получили по госзакупкам сумки медсестры-фельдшера. "Цены на инструмент, которым укомплектованы сумки, ничего, кроме шока, не вызывают", - подчеркнул он. Например, эмалированный лоток, который в харьковский магазинах стоит 12 грн., по схеме государственных закупок предоставлен медучреждениям по 30 грн. Пинцет анатомический, который стоит 10 грн., поставили по 29 грн., пинцет хирургический (12 грн.) - по 33 грн., - отметил губернатор. По его словам, особенно возмущает стоимость "шприца Райнера", который в магазине стоит 30 грн., а по прейскуранту Министерства здравоохранения – 195 грн.

А.Аваков подчеркнул, что прокуратура должна немедленно обратить внимание на эти факты. "Если прокуратура в ответ на это не откроет дело и не найдет виновных, которые наживаются за счет государства, эта прокуратура будет такой же продажной", - заявил он.

По словам А.Авакова, аналогичная ситуация наблюдается и в отношении поставок по линии Министерства образования и науки. Например, пятнадцатиместный "Школьный автобус" в харьковских автосалонах стоит 80 тыс.грн., школам области его предлагают поставить по 145 тыс.грн. Интерактивная доска для школьного класса, которая в магазине стоит 12 тыс.грн., предлагается по 16 тыс.грн.