Харьковский филиал "Укргосстройэкспертизы" нарушил антимонопольное законодательство - и.о. председателя АМКУ

[megag]Харьковский филиал ГП "Укргосстройэкспертиза" признан нарушителем антимонопольного законодательства. Об этом 12 августа заявил журналистам и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко во время своего рабочего  визита в Харьков.

По его словам, "Укргосстройэкспертиза", будучи монополистом, "навязывает многочисленные услуги строительным компаниям". "Это очень узкое место в системе предоставления услуг со стороны подобных ведомств. Этот вопрос имеет общегосударственное значение, а ситуация с "Укргосстройэкспертизой" в Харьковской области типичная для страны", - отметил А. Мельниченко.

Председатель Харьковской обладминистрации Арсен Аваков обратился к А. Мельниченко с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась в "Укргосстройэкспертизе". В свою очередь председатель Харьковского отделения АМКУ Виктория Нагний заявила, что Харьковский филиал ГП "Укргосстройэкспертиза" уже оштрафован на 25 тыс. грн. "Чтобы урегулировать эти вопросы и для того, чтобы не было возможности навязывать дополнительные услуги и затягивать проведение экспертизы, было предложено разработать порядок проведения экспертизы - типичный договор. Это нужно, чтобы были рамки поведения этого монополиста", - отметила В. Нагний.

Справка "SQ". В ноябре 2008 г. 14 строительных компаний Харькова направили в Кабмин обращение с просьбой создать комиссию для расследования работы двух государственных предприятий: инспекции ГАСК в Харьковской области и филиала ГП "Укргосстройэкспертиза". Под обращением подписались компании, которые в целом занимают более 70% рынка недвижимости региона, в частности, "Жилстрой-1", "Жилстрой-2", "Т.М.М.", "Авантаж", "МКДУ", "С-Инвест", "Флас", "Куряжский ДСК". Как утверждали застройщики, инспекция ГАСК и филиал ГП "Укргосстройэкспертиза" являются основным дестабилизирующим фактором в работе отрасли.

По распоряжению административной коллегии Харьковского областного отделения Антимонопольного комитета Украины 18 ноября начато рассмотрение дела против ГП "Укргосстройэкспертиза" в лице харьковского филиала. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе областного отделения АМКУ. Как отметили в пресс-службе, дело возбуждено по признакам нарушения конкурентного законодательства в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением, которое может привести к ущемлению интересов субъектов ведения хозяйства (строительных организаций).

9 апреля 2009 г. председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, министру регионального развития и строительства Василию Куйбиде и председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову с просьбой разобраться в ситуации с харьковским филиалом ГП "Укргосстройэкспертиза". Как говорится в обращении С.Чернова, харьковский филиал ГП находится не по своему юридическому адресу, а расположен на территории завода "Гидропривод". Здание завода принадлежит коммерческим структурам, госпредприятие охраняют частные агентства, "а для того, чтобы попасть с документами к эксперту, надо пройти не один пост охраны".

В обращении также указано, что комиссия Минрегионстроя в декабре 2008 г. выявила, что филиал затягивает проведение экспертиз, но недостатки не устранены. Стоимость экспертизы в харьковском филиале многократно выросла, от застройщиков стали требовать уплаты новых видов услуг, что нарушает требования Кабмина.