Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) в очередной раз обратилась к Харьковскому облсовету с предложением немедленно созвать внеочередную сессию облсовета для решения вопроса о централизованной закупке инсулина для жителей области, страдающих диабетом. Соответствующее заявление 12 августа размещено на сайте ХОГА.

По словам председателя ХОГА Арсена Авакова, любые противоречия между чиновниками и любые амбиции депутатов не могут стоять выше обязанности обеспечить больных людей жизненно необходимым препаратом. "Я не устаю это повторять и в очередной раз призываю председателя облсовета Сергея Чернова незамедлительно созвать внеочередную сессию, которая могла бы без проволочек решить вопрос закупки инсулина", - подчеркнул он.  

Справка "SQ". 4 августа на сессии облсовета было принято решение перенести вопрос распределения 4,835 млн.грн. на закупку инсулина на сессию, которая пройдет 27 августа. Первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев заявил, что обжалует это решение в прокуратуре. По его словам, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина в районах области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного, что, по словам В.Бабаева, приведет к удорожанию процедуры на 19%.

11 августа С.Чернов обратился к А.Авакову с просьбой в соответствии с требованиями действующего законодательства и Регламента облсовета предоставить пояснительную записку к проекту решения о распределении госсубвенции на закупку инсулина, информацию о количестве больных сахарным инсулинозависимым диабетом в разрезе административно-территориальных единиц области, информацию относительно наличия реестра больных сахарным диабетом. Как отмечено в обращении, предоставление пояснительной записки необходимо для неотложного решения вопроса относительно обеспечения инсулином жителей области, а также с целью созыва и проведения внеочередной сессии облсовета.