Харьковский облсовет планирует выделить Черновицкой области 250 тыс.грн. помощи. Об этом 12 июля сообщил "SQ" начальник Главного управления финансов Харьковской облгосадминистрации Сергей Овсянников. По его словам, средства будут выделены из общего фонда облбюджета. "Никакое финансирование не уменьшено, мы нашли собственные резервы", - отметил он. По словам С.Овсянникова, вопрос о выделении средств будет рассматриваться 13 июля на сессии облсовета. Для выделения средств нужно внести изменения в облбюджет, и сейчас этот вопрос рассматривается на комиссиях облсовета.

Как сообщил С.Овсянников, в числе изменений, которые планируется внести в облбюджет, - выделение 500 тыс.грн. на финансирование фестиваля "Печенежское поле". Дополнительные средства на фестиваль потребовались в связи с тем, что изменился его формат. "Он становится международным, приедет много людей", - отметил С.Овсянников.

Справка "SQ". Ранее председатель Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев направил Харьковскому облсовету письмо с просьбой оказать помощь жителям области, пострадавшим от длительных сильных дождей, прошедших с 22 по 29 июня. В документе отмечено, что причиненный наводнением ущерб составил сотни миллионов гривен, а в зоне подтопления оказались около 250 тыс.чел.