Харьковская область планирует закупить 160 тыс. т зерна
Харьковская область планирует закупить около 160 тыс. т продовольственного зерна. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Виталия Алексейчука.
По его словам, если не помешают погодные условия, в Харьковской области будет собрано достаточное количество зерна, чтобы обеспечить им потребности региона. Но только до 30% ожидаемого урожая составит зерно, пригодное для выпечки хлеба, поэтому пшеницу второго и третьего классов будут закупать в других регионах.

Всего для обеспечения потребностей региона необходимо 420 тыс. т зерна в год. Согласно прогнозам, около 160 тыс. т до этого объема не хватит, их планируется закупить в других регионах.

"Мы работаем в этом направлении с другими областями, где можно будет закупить зерно по нормальной рыночной цене, чтобы ни в коем случае не было повышения цен на хлеб", - подчеркнул В.Алексейчук.

Справка "SQ". В связи со сложными погодными условиями зимой 2010 г. в хозяйствах области погибли озимые культуры на площади 234,1 тыс.га, в том числе озимые зерновые – на 210,4 тыс.га.

Как заявил в конце июня председатель ХОГА Михаил Добкин, в области ожидается дефицит продовольственного зерна в размере 164 тыс. т. "Собственными силами мы обеспечим только 77% нашей потребности в зерне", - отметил губернатор. По информации В.Алексейчука, урожай продовольственной пшеницы в этом году, по предварительным данным районов области, ожидается на уровне 445 тыс. т, что ниже среднегодовых показателей почти в три раза.