30% советов Харьковской области вошли в состав областной Ассоциации органов местного самоуправления (всего в Харьковской области около 150 местных советов - "SQ"). Об этом 12 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил вице-президент Ассоциации органов местного самоуправления в Харьковской области, председатель постоянной комиссии по правовым вопросам и регуляторной политики Харьковского облсовета Виктор Устименко.

Он отметил, что 20 июля состоится очередное заседание членов ассоциации, где окончательно будет утвержден план действий на 2007 г. Однако уже известно, что первоочередными задачами, которые планируется осуществить до конца года, является принятие на очередной сессии облсовета Программы правового всеобуча для учащихся вузов региона, а также для работников местного самоуправления. Кроме того, члены ассоциации сейчас работают над тем, чтобы в ближайшее время все территориальные громады приняли свои уставы. Для этого  разработан проект уставов для поселков и сел.

Ассоциация планирует до конца года привлечь для органов местного самоуправления региона хотя бы один грант. Для этого в сентябре делегация Харьковской области совершит поездку в Европу.