лозинский, лозинского задержали, милиция, лозинский освобожденМилиция задержала бывшего народного депутата от фракции "Блок Юлии Тимошенко" Виктора Лозинского. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Доброе утро. Специальная группа уголовного розыска МВД Украины задержала несколько минут назад Виктора Лозинского", - написал Аваков.

Немного позже и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что Лозинский уже этапирован обратно в Бориспольскую исправительную колонию №119. "Когда нам стало известно, что его освободили, я собрал срочное совещание, дал соответствующие указания. Мы предприняли все меры, чтобы он не смог скрыться. Был контроль на границе, чтобы в случае появления Лозинского на границе его задержали. За ним было наблюдение", - рассказал Махницкий, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам и.о. генпрокурора, когда Лозинский двигался на автомобиле возле Белой Церкви (Киевская обл.), было принято решение о его задержании и доставке в колонию, где он отбывал наказание, "пока не будет рассмотрена апелляция прокурора и будет принято решение". По информации Махницкого, сначала Лозинский вернулся к себе домой, а затем, "когда он начал перемещаться, его задержали".

"Он находится сейчас под стражей, у него нет возможности сбежать. Он будет охраняться до принятия решения судом апелляционной инстанции", - подчеркнул и.о. генпрокурора.

Махницкий обратил внимание на то, что еще в мае Лозинский был безосновательно переведен в медучреждение колонии. "Его освобождение готовилось запланировано", - делает выводы и.о. генпрокурора. Кроме того, добавил Махницкий, ходатайство об освобождении Лозинского поступало как от адвоката заключенного, так и от потерпевшей Олийнык. "Очевидно, велась работа с потерпевшей, думаю, она не просто так подала ходатайство об освобождении этого человека", - сказал он.

Напомним, 20 апреля 2011 г. Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство гражданина Валерия Олийныка в охотничьих угодьях в Голованевском районе Кировоградской области 16 июня 2009 г.

11 июня 2014 года стало известно, что бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский по решению Бориспольского горрайонного суда досрочно освобожден из тюрьмы по состоянию здоровья.

По словам главы Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького, в основу решения суда легли выводы врачей и экспертов, которых привлек к делу судья. При этом заключения медицинской комиссии самой пенитенциарной службы, которые предоставлялись суду ранее, не содержали в себе данных, которые давали бы возможность суду освободить Лозинского от отбывания наказания.

Прокуратура Киевской области внесла апелляционную жалобу на решение Бориспольского горрайонного суда об освобождении от дальнейшего отбывания наказания Лозинского. По указанному факту прокуратура области открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Бориспольской исправительной колонии №119 по ч.1 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).