Налоговики Харьковской области начали опрашивать наемных работников и их руководителей, чтобы выяснить, какая у них реальная зарплата. Об этом сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области. Опросы проводятся в ходе документальных и оперативных проверок юридических и физических лиц для выявления фактов выплаты зарплат "в конвертах". За январь – май было проверено 435 субъектов хозяйственной деятельности, нарушения выявлены на 84% проверенных объектов. По результатам проведенных проверок в бюджет дополнительно начислено 7,3 млн.грн. налогов.

По информации налоговой службы, в частности, была проверен цех по изготовлению обуви. Цех работал по упрощенной системе налогообложения, по документации его персонал составлял 3 чел. В ходе проверки было установлено, что в цеху работают еще 36 неоформленных наемных работников. По результатам проверки доначислено 300,3 тыс.грн. налогов, в том числе налог с доходов физлиц в 160 тыс.грн.

Как сообщили в налоговой службе, по результатам проведенных проверок плательщиков единого налога в январе - апреле 2010 г. было установлено 73 случая превышения предельного объема выручки (500 тыс.грн.), что делает невозможным пребывание предпринимателей на упрощенной системе налогообложения. По результатам проведенных проверок этой категории налогоплательщиков и разрушения схем минимизации платежей в бюджеты доначислено 37 млн.грн. В частности, была проверена работа субъекта хозяйственной деятельности-физлица, который на упрощенной системе налогообложения с использованием наемных работников предоставлял консультационные услуги по применению косметики и осуществлял комиссионную торговлю косметическими средствами. Было установлено, что предельный объем выручки плательщика единого налога был превышен на 2,4 млн.грн. за счет того, что предприниматель осуществлял деятельность на основании договоров комиссии, а к отчетам плательщика единого налога включал лишь сумму комиссионного вознаграждения. Предприниматель переведен на общую систему налогообложения и ему доначислено 33 млн.грн. налогов.