Власти Харькова предложили областному центру здоровья подыскать себе новое помещение, потому что сейчас центр расположен в аварийном здании. Об этом заявил “SQ” заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, комментируя заявление заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Терехова о том, что городские власти "в срочном порядке решили выселить коммунальное учреждение "Харьковский областной центр здоровья".

По словам И.Шурмы, областной центр здоровья арендовал помещение городского фонда коммунального имущества на ул.Полтавский Шлях, 32, и срок действия договора аренды истек. "Есть заключение проектного института о небезопасности пребывания в этом здании. Учитывая критическое состояние здания, центру здоровья было предложено принять долевое участие в финансировании ремонтных работ или разорвать договор аренды", - сообщил вице-мэр. В этом же здании раньше находилась городская СЭС, которая посчитала нецелесообразным вкладывать деньги в реконструкцию здания и попросила городские власти подыскать ей другое помещение, - добавил он.

"Мало того, что областной центр здоровья не выполнял условия договора аренды в части проведения ремонтных работ, он еще умудрялся зарабатывать деньги на субаренде. Складывается ситуация, когда областной фонд коммунального имущества продает все свои помещения, а город должен решать проблемы размещения областных структур", - подчеркнул И.Шурма.

По словам И.Шурмы, проблематичным является и размещение областного физкультурного центра, который арендует помещение фонда коммунального имущества Харькова, в то время как социальные службы города не имеют достаточного количества помещений для выполнения своей работы. "Областная власть и в ус не дует, чтобы решить, где расположить физкультурный центр. Поэтому никто не ставит задачу выгнать областной центр здоровья из занимаемого помещения, а необходимо, чтобы кто-то взял ответственность за размещение учреждений, которые находятся  в аварийных зданиях", - отметил вице-мэр.

"Я думаю, что трактование этой ситуации И.Тереховым некорректно и провокационно, и я не хочу отвечать в такой же тональности, поскольку считаю, что медицина и социальная сфера – это отрасли, которые в будущем позволят стереть противоречия между областной и городской ветвями власти", - подчеркнул И.Шурма.


Справка "SQ". Как заявил 9 июня зампредседателя ХОГА Игорь Терехов, городские власти в срочном порядке решили выселить коммунальное учреждение "Харьковский областной центр здоровья", который с 1950 г. находится в здании на ул.Полтавский Шлях, 32. Как сообщил "SQ" вице-губернатор, Харьковский горсовет намеренно не продлевает центру здоровья договор аренды занимаемого им помещения (площадью - 126 кв.м), т.к. планирует отдать это помещение в пользование частной структуре. 29 мая Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение об освобождении центром этого помещения, и теперь при поддержке юристов ХОГА центр готовит апелляцию. По словам И.Терехова, директор учреждения обращался к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину с просьбой не выселять центр здоровья, но мэр не ответил на его письмо.