160 тыс.грн. необходимо выделить из городского бюджета на разработку проектной документации по реконструкции системы ливневой канализации Харькова. Об этом 12 июня в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам транспорта, экологии и связи Харьковского горсовета заявил директор КП "Комплекс по эксплуатации объектов водоотведения и ливневой канализации" Александр Докучаев.

По его словам, сейчас на балансе предприятия находится около 460 км сети ливневой канализации, 20% из которых - в изношенном состоянии. Кроме того, в Харькове существует около 60 км бесхозных водоотводных каналов, за эксплуатацию которых никто не отвечает. Как сообщил А.Докучаев, на паспортизацию этих бесхозных сетей необходимо около 100 тыс.грн., и только после этого будет возможно рассчитывать затраты на их эксплуатацию.

По его словам, в 2004 г. институт "УкркоммунНИИпроект" разработал программу по реконструкции ливневой канализации Харькова, но тогда она не была принята. "В связи с ростом цен необходима корректировка программы. На это требуется 60 тыс.грн. Если средства будут выделены, то корректировка будет сделана в течение месяца", - отметил А.Докучаев. Он также подчеркнул, что в программе есть описания и экономические расчеты по всем участкам ливневой канализации Харькова и рассчитана она до 2020 г.

А.Докучаев также отметил, что существуют проблемы с очисткой стоков ливневой канализации, которые попадают в реки. По его словам, сейчас в Харькове работает только 4 очистных сооружения, а всего в городе насчитывается 120 точек слива ливневой канализации, на которых необходимо построить очистные сооружения.