Ряд национально-культурных объединений, которые представляют различные этнические общины, проживающие на территории Украины, обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой "принять решительные меры по восстановлению законности в Харькове", сообщили "Подробности".

В своем обращении лидеры этнических общин "выразили свое возмущение незаконными и аморальными методами борьбы харьковских городских властей с политическими оппонентами, а также повсеместными притеснениями местного предпринимательства со стороны чиновников". В обращении также отмечается, что городские власти Харькова в лице секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса запретили городскую акцию "Защитим детство", в которой ежегодно участвовали тысячи детей различных национальностей из разных областей Украины. "Последний конфликт между властями города и городским предпринимательством угрожает ростом экстремистских настроений и всплеском экономической ксенофобии накануне досрочных парламентских выборов", - подчеркнуто в обращении.

"С обращениями к президенту Украины по поводу ситуации в Харькове уже выступило свыше десятка общественных организаций, представляющих интересы крупнейших этнонациональных общин в Украине", - сообщила пресс-служба Ассоциации национально-культурных объединений Украины.