Фракция партии "Наша Украина" (НУ) в Харьковском горсовете заявила протест по факту принятия временного положения "О порядке рассмотрения вопросов, касающихся организации и проведения собраний, митингов, походов и демонстраций в Харькове".

Как отмечается в заявлении , "исполнительным органам Харьковского горсовета, а именно согласительной комиссии при исполкоме горсовета, предоставлены практически неограниченные права по запрещению проведения любых мероприятий, которые руководством города будут признанны нежелательными". В заявлении отмечается, что фракция НУ считает принятое временное положение "попыткой властей в преддверии внеочередных парламентских выборов существенно ограничить права граждан Украины, проживающих в Харькове, на проведение митингов и других публичных мероприятий".  

Справка "SQ". Временное положение "О порядке рассмотрения вопросов, касающихся организации и проведения сборов, митингов, походов и демонстраций в городе Харькове" утверждено исполкомом горсовета 6 июня 2007 г. Положением предусматривается, что заинтересованные в проведении массовых мероприятий лица подают в горисполком соответствующие заявки в письменной форме не позднее чем за 10 дней до мероприятия. В заявке должны быть указаны цель, форма, место проведения собрания и маршрут движения его участников, а также время начала и завершения мероприятия и  ориентировочное количество участников.