"Если правительство не выделит зерно или муку для Харьковской области по адекватной цене, то нельзя гарантировать, что цены на хлеб не повысятся", - заявил 12 июня в Змиевском районе председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

По его словам, с соответствующей просьбой он обратился в Кабинет министров, чтобы продержать цены на хлеб и не повышать их до следующего урожая. Он подчеркнул, что является противником повышения цены на хлеб, но без помощи Киева не сможет больше двух месяцев держать цены на хлебобулочные изделия прежними. Губернатор отметил, что причиной этому является повышение на 30% цены на муку Новопокровским КХП (один из самых крупных производителей муки в Харьковской области), несмотря на заявления премьер-министра Украины Виктора Януковича о том, что хлеб не подорожает. "Скажите, пожалуйста, каким образом цена на хлеб может оставаться неизменной при таком подорожании муки?", - подчеркнул А.Аваков.

Губернатор отметил, что в ближайшие две недели ожидает ответа правительства. Планируется, что из запасов госрезерва для Харьковской области будет выделено около 20 тыс. т муки.