Для харьковчан, переживших блокаду Ленинграда, будет организована поездка в Санкт-Петербург (Россия). Об этом 12 июня  во время встречи с членами Харьковского областного общества ветеранов "Жители блокадного Ленинграда" заявил харьковский городской голова Михаил Добкин.

Представители общества в ходе встречи отметили, что открытие на Пискаревском Мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге мемориальной плиты всем погибшим жителям и защитникам блокадного Ленинграда имеет важное значение для харьковчан, переживших блокаду. Представители общества ветеранов обратились к мэру с просьбой помочь в организации поездки в Санкт-Петербург. М.Добкин пообещал помочь.

Справка "SQ". 17 мая 2007 г., в рамках "Харьковских встреч в Санкт-Петербурге", на Пискаревском Мемориальном кладбище  была открыта мемориальная плита от харьковчан всем погибшим жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Харьковское областное общество ветеранов "Жители блокадного Ленинграда" создано в Харькове около 17 лет назад. В нем зарегистрировано 186 харьковчан, которые пережили блокаду Ленинграда в 1941-1944 гг.