убоп, автомат калашникова, оружие, изъялиУ харьковчанина изъяли автомат АКС-74 с магазином и штык-ножом с ножнами и 13 холостыми патронами калибром 5,45 мм. Как рассказали "SQ" в УБОП Главного управления МВД Украины в Харьковской области, ранее судимый мужчина 1987 г.р. был задержан 5 мая.

Как объяснил задержанный, он с юношеских лет увлекается историей изготовления оружия. События в Украине, начавшиеся в ноябре 2013-го года, подтолкнули его к изготовлению боевого оружия. Сначала он приобрел в интернете макет пистолета и путем восстановления частей механизмов привел его в боевую способность. Затем этот пистолет он продал и восстановил автомат АКС-74, который тоже продал.

По данным УБОП, третья попытка продажи восстановленного автомата АКС-74 со штык-ножом не удалась. При обыске жилья мужчины было изъято еще два макета автомата, один из которых он начал восстанавливать для дальнейшей реализации.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).