кернес, покушение на кернеса, здоровье кернеса, управляет городом, мэрХарьковский городской голова Геннадий Кернес, находясь после покушения на лечении в Израиле, в последние дни вернулся к исполнению обязанностей мэра. Об этом он сообщил в интервью 9-му израильскому телеканалу, пишет сайт горсовета.

Мэр Харькова отметил, что все дела он ведет посредством телефонных звонков и интернета. "Я чувствую, что способен даже на расстоянии управлять городом, а как я это делаю - пусть уже оценивают харьковчане",  - заявил Кернес.

По словам мэра, сейчас состояние его здоровья удовлетворительное. "Спасибо врачам, что сумели забрать меня с того света. Что касается покушения: кто покушался на мою жизнь, интересный вопрос, на который у меня нет ответа. Оружия сейчас на территории Украины много, находится оно в разных руках. Кто и как стрелял - я не могу сказать",  - подчеркнул городской голова. По его мнению, расследованием этого дела сейчас никто не занимается. "Сейчас другие задачи. Но и эти другие задачи не должны мешать создавать безопасность людей на той или иной территории", - подчеркнул Кернес.

Мэр отметил, что его позиция по политическим вопросам осталась прежней: Украина должна быть единой, а Харьков должен находиться в составе Украины.

Врачи говорят, что процесс полного восстановления городского головы после покушения может занять несколько лет.  

Справка "SQ". 28 апреля Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали мэру операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали еще ряд операций, в т.ч. на позвоночнике и на легком.

2 мая вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что угроза жизни Кернеса миновала и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч.1 ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, следствие отрабатывает 4 основные версии покушения, в т.ч. связанные с профдеятельностью, коммерческими интересами и противодействием сепаратистам.