[megag]Верховная Рада (ВР) 12 мая приняла закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" (об усилении ответственности за загрязнение лесов). Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Закон внес изменения в ст.72 и 73 Кодекса Украины об административных правонарушениях, согласно которым увеличиваются размеры штрафных санкций за повреждение и засорение лесов, а именно: штраф на граждан будет налагаться в размере от десяти до тридцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти минимумов.

Справка "SQ". Инициатор законопроекта – народный депутат Андрей Павловский (Блок Юлии Тимошенко). До внесения изменений ст.72 и 73 КоАП Украины в редакции от 1997 г. устанавливали, что повреждение леса сточными водами, химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, промышленными и коммунально-бытовыми выбросами, отходами и отбросами, что влечет его усыхание или заболевание, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 8 минимумов; засорение лесов отходами влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 3 минимумов и на должностных лиц - от 3 до 7 минимумов. Необлагаемый минимум доходов граждан составляет 17 грн.