Совет парламентской коалиции инициирует проведение встречи с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Как сообщил УНИАН, об этом заявил народный депутат (фракция БЮТ) Андрей Шкиль.

По его словам, такая встреча должна была бы состояться "или вечером 12 мая, или ночью" и позволила бы "снять вопросы, которые бурлят в обществе". Встреча дала бы возможность решить ряд вопросов, касающихся работы парламента, и в таком случае "завтра без всяких проблем состоялось бы выступление президента в парламенте". А.Шкиль предложил, чтобы состоялась также встреча президента Украины со всем составом коалиции. Он отметил, что встреча премьер-министра Украины со всеми членами коалиции уже состоялась.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли блокировать фракция БЮТ трибуну в случае, если 13 мая не будет рассматриваться вопрос об изменении руководства Фонда госимущества Украины (ФГИУ), А.Шкиль ответил, что блокирование трибуны - это "прерогатива оппозиции", но если вопрос не будет рассмотрен, фракция БЮТ "будет реагировать соответственно". При этом он не уточнил, о каких мерах со стороны БЮТ идет речь. Справка "SQ". 25 апреля Ю.Тимошенко представила коллективу ФГИУ Андрея Портнова в качестве и.о. председателя ведомства.

Председатель  ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко 29 апреля заявила, что захват ФГИУ 25 апреля - это фактически сценарий начала государственного переворота. "Фонд не является органом исполнительной власти, поэтому неудачные действия и заявления во время пасхальных праздников самопровозглашенного и.о. председателя ФГИУ абсолютно лишены здравого смысла. Все это несовместимо с Конституцией Украины и ее действующим законодательством. Я предостерегаю окружение А.Портнова, что не все участники процесса захвата фонда, в отличие от него самого, имеют депутатскую неприкосновенность, поэтому в случае свободного обращения со средствами и объектами государственной собственности, бесспорно, понесут уголовную ответственность", - отметила В.Семенюк-Самсоненко.

25 апреля Генеральная прокуратура вынесла протест на распоряжение Кабинета министров Украины от 6 февраля 2008 г. № 208-р "О проведении служебного расследования". Данным распоряжением предполагалось отстранить председателя ФГИУ В.Семенюк-Самсоненко от исполнения обязанностей руководителя ведомства на период проведения служебного расследования.

Как сообщил 28 апреля А.Портнов, Ю.Тимошенко 6 мая проведет совещание с руководителями региональных отделений ФГИУ. По его словам, на совещании будет рассматриваться ряд приватизационных вопросов и "дальнейший формат работы фонда". Это совещание не состоялось. "Кабинет министров отменил это совещание, так как его формат не соответствует законодательству - ФГИ не является органом исполнительной власти и не входит в состав Кабинета министров. Учитывая это, Кабмин не может давать поручения руководящим работникам Фонда и обходить его руководителя", - заявили в пресс-службе правительства.