Партия регионов (ПР) и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) завершили разработку проектов изменений в Конституцию Украины. По словам представителей ПР, теперь между парламентскими фракциями ПР и БЮТ начались консультации на неофициальном уровне по согласованию отдельных пунктов. Об этом сообщил "Коммерсант-Украина".

О намерении ПР уже в первые дни сессионной недели зарегистрировать свой вариант законопроекта о внесении изменений в Конституцию заявил заместитель руководителя фракции ПР в Верховной Раде (ВР) Андрей Клюев. "Проект изменений в Конституцию у нас уже фактически готов. 12 мая на заседании фракции и политсовета мы его обсудим, и если будет принято окончательное решение, то вечером депутаты фракции подпишут его, и проект будет внесен в ВР", – сообщил А.Клюев.

"Мы будем вносить законопроект только тогда, когда станет понятно, что мы получим поддержку других фракций, чтобы нормы, предложенные нами, могли набрать необходимых 300 голосов. До тех пор, пока не будет достигнуто взаимопонимание, документ обнародован не будет", – заявил заместитель руководителя фракции ПР Александр Лавринович. По его словам, сейчас проводятся "неофициальные консультации на уровне экспертов" с представителями всех парламентских фракций. Несмотря на заявления представителей ПР, в БЮТ сообщили, что с законопроектом, разработанным ПР, они не знакомы.

Народные депутаты от ПР и БЮТ сообщили, что одной из главных задач, которую они ставят перед собой при реформировании Конституции, является четкое разграничение полномочий президента и премьер-министра, причем не в пользу главы государства. По информации "Коммерсант-Украина", оба проекта изменений в основной закон предполагают сведение полномочий президента к представительским функциям и фактическое вытеснение его из системы исполнительной власти. БЮТ и ПР предлагают президенту сосредоточиться на выполнении гуманитарных функций, таких как присвоение высших воинских званий и дипломатических рангов, награждение государственными наградами и помилование. Из ключевых функций главы государства за президентом готовы оставить вопросы, связанные с внешнеполитической деятельностью, национальной безопасностью и армией. Правда, в БЮТ за президентом предлагают сохранить право вето на принятые ВР законы.

ПР готова внести ряд изменений, которыми бы за президентом закреплялась функция "политического арбитража". "В случае возникновения кризисов – правительственных, коалиционных, парламентских – именно президент, если бы он не выполнял функции, свойственные исполнительной власти, а занимался вопросами обеспечения прав и свобод человека, мог бы выступать институтом такого политического арбитража", – заявил народный депутат от ПР Юрий Мирошниченко.

По информации издания, оба проекта изменений в Конституцию предполагают, что вся вертикаль исполнительной власти будет формироваться парламентом, без участия президента. Право назначать правительство должно окончательно перейти к парламентскому большинству, при этом Кабинет министров будет подотчетен исключительно ВР.

Разными являются подходы ПР и БЮТ к принципу избрания президента. "На стадии обсуждения президентских полномочий мы рассматривали возможность его избрания парламентом", – заявил замглавы фракции ПР Александр Ефремов, предположив, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на сегодняшнем заседании фракции. В БЮТ пока не готовы отказаться от всенародного голосования за кандидатуру президента, но считают, что этот пункт "не станет препятствием на пути к консенсусу".
Независимо от сути изменений в Конституцию, во фракции "Наша Украина – Народная самооборона" выступают против рассмотрения этого вопроса в ВР. Об этом заявил лидер фракции Вячеслав Кириленко. "Совместное голосование БЮТ с ПР и КПУ за эти изменения будут означать очередное нарушение соглашения о создании коалиции демократических сил", – заявил В.Кириленко. Справка "SQ". За право инициировать изменения в Конституцию выступают  президент Украины, который создал Национальный конституционный совет, и ВР, фракции которой, в первую очередь БЮТ и ПР, выступают за создание парламентской временной специальной комиссии.

21 апреля рабочая группа Национального конституционного совета завершила работу над проектом концепции обновленной Конституции.