Харьковская областная клиническая психиатрическая больница №3 функционирует в обычном режиме, - заявил 12 мая "SQ" и.о. главврача больницы заместитель главврача больницы Виктор Коваленко. По его словам, никаких трудностей в обеспечении лечебного процесса и в работе заведения не отмечено. В.Коваленко сообщил, что исполняет обязанности главврача в связи с тем, что назначенная и.о. главврача Ольга Смирнова находится на больничном. До В.Коваленко должность и.о. главврача исполнял Николай Козлов.

Как сообщил "SQ" председатель профкома больницы Николай Юрченко, в больнице комиссией Министерства здравоохранения проводилась проверка. "Некоторые нарушения подтвердились", - отметил Н.Юрченко. По его словам, профсоюз сейчас интересует не ситуация с проверкой, а состояние больницы. Ее планировалось перенести на другое место. По информации профсоюза, сейчас нет инвестора, который бы согласился построить новую больницу в другом месте. "Мы имеем официальные ответы от заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Терехова и начальника управления здравоохранения ХОГА Александра Галацана, что больница закрываться или переноситься на другое место не будет", - отметил Н.Юрченко. Справка "SQ". 19 февраля 2007 г. коллектив больницы провел митинг, участники которого потребовали от облсовета определиться с инвестором, изучить его бизнес-план, проект строительства, обсудить их с участием медиков и представителей общественности. 20 февраля облсовет обнародовал заявление, в котором опротестовал обвинения коллектива больницы в его адрес.

Как сообщил ранее заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов, независимая комиссия обнаружила в больнице ряд нарушений в области здравоохранения и кадровых вопросах, в проведении судебно-психиатрических экспертиз. В феврале 2008 г. постоянная комиссия облсовета приняла решение признать работу главврача больницы Петра Петрюка неудовлетворительной и  рассмотреть вопрос о его дальнейшем пребывании в этой должности на сессии облсовета. В начале марта главврач психбольницы Петр Петрюк был отстранен от исполнения обязанностей. Материалы проверки больницы были переданы в прокуратуру Харьковской области.

Как лечебное учреждение эта больница ("Сабурова дача") была основана в 1796 г. на территории бывшей усадьбы генерал-губернатора Слобожанщины Петра Сабурова (ныне ул.Академика Павлова, 46). В начале ХХ в. - крупнейшая психиатрическая клиника в России (1,1 тыс.мест). В 1921 г. при больнице был организован психоневрологический институт, а в 1961 г. - открыта первая в мире кафедра психотерапии, психопрофилактики и психогигиены. Сейчас в больнице 2 тыс. 400 коек, в том числе 2 тыс. 200 - психиатрических. Территория больницы занимает 18 га. Больница имеет 28 зданий и сооружений, более 40 тыс.кв.м полезной площади в помещениях. Оказывает стационарную помощь более 17 тыс. пациентов. Здесь функционирует 31 отделение различной специализации, работает более 2 тыс. сотрудников, в т.ч. около 200 врачей.