Харьковский городской голова Геннадий Кернес прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Харькове накануне проведения акции оппозиции. Комментарий размещен на официальном сайте горсовета.

Отвечая на вопрос о том, связано ли с акциями оппозиции перекрытие Харьковского моста, мэр заявил, что после окончания зимы есть определенные проблемы в инженерной инфраструктуре, и на мосту нужно проводить ремонтные работы. По словам Кернеса, власть не может ориентироваться на требования оппозиционеров, которые хотят на тех или иных улицах провести акцию протеста, поскольку власть должна прежде всего ориентироваться на нужды жителей. "Поэтому заявления заезжих оппозиционеров не считаю обоснованными. Их заявления больше являются политическими. Они всегда имеют обвинительный уклон. Они должны мириться с тем, что Харьков – это Харьков, Луцк – это Луцк, Львов – это Львов и т.д. Поэтому для того, чтобы гулять многотысячными группами людей по оживленным улицам такого мегаполиса, как Харьков, надо семь раз отмерять, один – отрезать", - подчеркнул мэр.  

Он также еще раз отметил, что действия оппозиции могли привести к транспортным проблемам в Харькове. "Мы как городская власть вчера открыто обратились к ним с тем, что мы не можем допустить никаких таких ситуаций, которые повлекли бы за собой транспортный коллапс. Вчера мы обратились к людям через СМИ, рассказали, что, невзирая на наши просьбы, на то, что было заседание согласительной комиссии, оппозиция на компромисс не пошла. Они не были настроены на конструктив. Ответ был один – у нас есть задание Киева устроить шествие. Оппозиционеры были настроены на радикализм и на агрессию. И, соответственно, мы обратились в суд для того, чтобы защитить интересы жителей Харькова. Суд принял наши аргументы, но оппозиционеры заявили, что в любом случае пойдут шествием. То есть даже решение суда не является для них поводом изменить свои планы и пойти навстречу харьковчанам. Это как?" – подчеркнул мэр.  

Напомним, сегодня, 12 апреля, объединенная оппозиция намерена провести в Харкьове акцию "Вставай, Украина!". Колонна участников собиралась пройти от пл. Розы Люксембург до пл.Руднева, где в Апелляционном суде Харьковской области будет проходить судебное заседание по делу Юлии Тимошенко. Однако вчера мэрия обратилась в суд с просьбой запретить шествие по Московскому проспекту, поскольку это может спровоцировать транспортный коллапс в городе. Суд принял решение в пользу горсовета.

Сегодня утром площадь Руднева по периметру окружили пустые автобусы и троллейбусы. Они блокируют подъезд к зданию Апелляционного суда. На площади Розы Люксембург стоят трамваи. На нескольких прилегающих к площади Руднева улицах ведутся ремонтные работы. Движение в городе усложнено, в центре – пробки.