В результате админреформы вместо управлений облгосадминистрации могут появиться департаменты с новыми функциями - М. Добкин В результате административной реформы вместо управлений в облгосадминистрациях могут появиться департаменты с новыми функциями. Об этом заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, комментируя свою работу в составе рабочей группы по разработке положений админреформы. Он сообщил, что в группу входят несколько губернаторов, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель руководителя Администрации президента, ответственные работники Кабмина.

"В ближайшее время должно состояться заседание рабочей группы, которое будет уже предфинишным. Наработки, которые уже есть, значительно расширяют права местной власти, но вместе с этим добавляется и ответственность. Есть и такая идея - создать в обладминистрациях вместо главных управлений  департаменты. В эти департаменты будут сведены не только управления, которые были в обладминистрации, но и ряд - к моменту окончания реформы  - бывших территориальных представительств центральных органов власти. Фактически они станут региональными структурами, которые не потребуют содержания огромного количества чиновников и перестанут быть удельными княжествами", - отметил губернатор.

По его словам, именно территориальные представительства центральных органов власти зачастую совсем не учитывают в своей работе насущные интересы региона. М.Добкин подчеркнул, что в области есть ряд ведомств, которые получают финансирование из Киева для реализации различных программ, но направляют эти деньги по своему усмотрению. "Им для этого сессии облсовета не нужны, и они никоим образом не пытаются связать расходование этих средств с какой-либо областной программой. Мы узнаем, что им выделялось финансирование, когда они уже все деньги потратили, при чем не всегда эффективно. Узнаем, как правило, из отчетов КРУ", - отметил губернатор.

В качестве примера будущего реформирования он привел Главное управление агропромышленного развития ХОГА. Предполагается, что после реформы оно станет Департаментом продовольствия, торговли и сельского хозяйства. "Будет упразднена искусственная функция - ответственность за прохождение посевной кампании. Ну каково сегодня влияние губернатора на частные компании, которые занимаются выращиванием сельхозкультур? Я только пытаюсь их убедить освоить достаточное количество посевных площадей для выращивания сахарной свеклы, потому что хочу в этом году спасти, в следующем - удержать, а еще через год - возродить лидирующие позиции нашей области в производстве сахара", - заявил губернатор.

М.Добкин отметил, что в будущем основная роль во взаимоотношениях власти с сельхозпроизводителями будет состоять в соблюдении продовольственного баланса в регионе. "Вот сегодня премьер-министр Николай Азаров акцентировал внимание на том, что в этом году может быть проблема с рожью. Значит, начнутся трудности с производством ряда социальных сортов хлеба. Чтобы этой проблемы не было, мы должны сразу по нормальной для производителя цене выкупить ее и складировать. И так по каждому виду продуктов. В каждом регионе должен быть продовольственный баланс, и это будет одна из наших обязательных функций", - подчеркнул М.Добкин.

Также, по его словам, реформирование коснется количества заместителей губернатора: останутся 1-й заместитель, заместитель и заместитель-руководитель аппарата (сейчас у М.Добкина восемь заместителей - "SQ").