shell, скважина, газКомпания Shell (Нидерланды) не уходит из Харьковской области. Об этом заявил 12 марта журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. По его словам, речь идет о закрытии скважин в Первомайском и Близнюковском районах, так как, по данным разведки, там не обнаружено наличие газа. "Так что скважины закрываются, исходя из бизнес-интересов, а не по другой причине. Их разработка велась по договору о совместной деятельности с "Укргаздобычей", - отметил Шахненко.

По его словам, что касается разработки Юзовского месторождения, то эту площадь Shell считает перспективной, и работы по ее разработке будут продолжены. "Эта площадь расположена в Донецкой и Харьковской областях (в Харьковской – в Барвенковском и Изюмском районах). При этом работы в Донецкой области по форс-мажорным обстоятельствам прекращены. Доказательством того, что площадь считается перспективной, служит договор на социальное развитие двух районов Харьковской области. Уже инвестировано 200 тыс. долл. на медицинские проекты, еще планируется инвестировать 300 тыс.долл.", - сообщил Шахненко.

Справка "SQ". Договор о совместной деятельности компании Shell с ПАО "Укргаздобыча" подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Бурение первой поисковой скважины "Беляевская-400" в рамках проекта началось в октябре 2012 г. и завершилось 16 сентября 2013 г. Подготовка площадки к бурению второй поисковой скважины "Ново-Мечебиловская-100" началась в июне 2013 г., бурение завершено в марте 2014 г.

Кроме договора о совместной деятельности, действует еще один документ. 24 января 2013 г. Shell, ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке. Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7 тыс. 886 кв.км. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение до 15 скважин. Речь идет о добыче газа из твердых песчаников (еще одно название такого газа, принятое в СМИ, - сланцевый газ).