военная прокуратура, батальон теробороны, насилие, покушение на убийствоВоенная прокуратура Харьковского гарнизона Центрального региона Украины 5 марта направила в суд обвинение против пяти военнослужащих одного из батальонов территориальной обороны. Об этом сообщили "SQ" в Харьковском региональном медиацентре Минобороны.

Как сообщил старший прокурор военной прокуратуры Харьковского гарнизона Александр Говорущак, военнослужащие в сентябре 2014 года возвращались из отпуска в воинскую часть в зону АТО. Они ехали на личном автомобиле, употребляли алкогольные напитки. Военнослужащие отобрали автомобиль у гражданина Германии с применением насилия. Завладели вещами, документами и деньгами иностранца. Один из военнослужащих совершил 2 эпизода законченного покушения на умышленное убийство четырех человек и малолетней девочки 7 лет в Харькове и еще двух человек в области. При задержании у бойцов батальона обнаружили психотропные наркотики.

По данным Говорущак, во время досудебного расследования собрали доказательства совершения обвиняемыми тяжких преступлений, за которые предусмотрено лишение свободы на 7-10 лет и особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено лишение свободы на 10-15 лет или пожизненное лишение свободы.