попов, сивкович, суд, амнистияПечерский районный суд г. Киева оправдал экс-главу киевской горгосадминистрации Александра Попова и бывшего заместителя председателя СНБО Владимира Сивковича по делу об избиении участников Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 г. По информации "РБК-Украина", Попов и Сивкович попали под действие закона Украины "О внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", то есть фактически попали под закон об амнистии участников Евромайдана.

"Таким образом Печерский и Шевченковский райсуды столицы выполнили требования указанного закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, происходившие в ноябре-декабре прошлого года", - констатировала руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская. По ее словам, этим законом предусмотрен четкий перечень статей Уголовного кодекса, производства по которым подлежат закрытию. "Поэтому во исполнение закона все производства, которые расследовались по этим статьям, были закрыты. В тех случаях, где в процессах не было установлено подозреваемых, так называемые производства по факту, решения о закрытии принимались органами прокуратуры. В тех производствах, где были установлены фигуранты, так, как в деле по подозрению Попова, Сивковича и других, решения о закрытии принимались судами ", - сообщила Соболевская.

По ее словам, в целом по Киеву было закрыто 35 фактовых уголовных производств, к 21 человеку уже применены нормы этого закона.

Напомним, в ночь на 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" разогнали людей с Майдана Независимости, выступавших против паузы в евроинтеграции.

Генеральная прокуратура Украины 14 декабря вручила подозрение в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской горадминистрации Александру Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.

13 декабря Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. Кроме того, были отстранены Сивкович, Коряк и Федчук.