Работа по созданию персонифицированного банка данных о детском населении региона в возрасте до 6 лет началась в Харьковской области. Об этом сообщил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал. По его словам, уже сейчас по результатам обработки данных видно, что в городской местности проживает около 110 тыс. детей, а в 2009 г. их было 107,3 тыс. "Это говорит о необходимости расширять сеть дошкольных учреждений", - отметил Р.Шаповал.

По словам Р.Шаповала, сейчас в области работает 633 дошкольных учебных заведения, из которых 376 расположены в городах и поселках и 257 - в селах. Детские сады посещают около 68 тыс. детей. В области в 2010 г. появилось 19 новых дошкольных учебных заведений, количество групп увеличилось на 72 и составляет 3 тыс. 108 групп. Но при этом  дошкольное образование в городах и поселках получают 66% детей, в сельской местности – только 37%. Нужно отметить, что в селах в 2010 г. посещать детские сады стало на 2% больше детей, чем в 2009 г.

Р.Шаповал отметил, что проблемой остается перегрузка детских групп. "В среднем по области на 100 мест в группах приходится 111 детей (в 2009 г. - было 108 детей), в том числе в городской местности на 100 мест - 118 детей. Больше нормы детские группы в 15 сельских районах и городах областного значения (кроме г.Первомайского). Лучше других районов положение в Балаклейском, Волчанском, Коломацьком и Краснокутском районах", - подчеркнул Р.Шаповал.

Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Ландсман, нужно обязательно уделить больше внимания учету детей в сельской местности, где семьи с маленькими детьми могут часто переезжать. "Получается, что в мае планируем одно количество первоклассников, а в сентябре в первый класс приходит значительно меньше детей. Это не только статистическая проблема, но и экономическая", - отметил заместитель губернатора.

По его словам, еще одна проблема, которой нужно уделить внимание в сфере дошкольного воспитания  – энергосбережение. Руководителям детских садов предлагается работать над тем, чтобы сократить энергозатраты на 25% от уровня базового потребления энергоресурсов.

Справка "SQ". В области действуют дошкольные учреждения разных типов: ясли-сады (436 учреждений), детские сады (110), учебно-воспитательные комплексы (85) и центры развития ребенка (2). В сравнении с 2009 г. количество учебно-воспитательных комплексов увеличилось на 6 учреждений.

В области учебные учреждения посещает 20 тыс. 731 ребенок пятилетнего возраста в рамках программы дошкольного образования. Во многих районах области все пятилетние дети получают дошкольное образование.