Членов городского и областного комитетов Харьковской организации Всеукраинского объединения "Свобода" 11 февраля допросили по делу о взрывах в Макеевке. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской областной организации ВО "Свобода".

По информации пресс-службы, каждый из опрошенных активистов сообщил, что в последнее время не был в Макеевке и о взрывах знает только из сообщений СМИ, допрашиваемые отказались от дактилоскопии. В пресс-службе также сообщили, что список допрашиваемых, который продемонстрировали милиционеры, содержал заголовок "Активисты радикально-настроенных националистических группировок". На что представители ВО "Свобода" заявили, что "Всеукраинское объединение "Свобода" является зарегистрированной политической партией, а не "радикальной группировкой", и обратились к ГУ МВД Украины в Харьковской области с просьбой "не выполнять репрессивных приказов оккупационных властей под предлогом расследования различных "терактов".

14 февраля харьковские "свободовцы" проведут пикетирование областной милиции с требованием немедленного прекращения преследований граждан "по признаку симпатий к националистической идее".

Справка "SQ". 20 января в Макеевке прогремели два взрыва - возле торгового центра и возле центрального входа в административное здание госпредприятия "Макеевуголь". В результате взрывов пострадавших нет. Вблизи одного из мест взрыва на стене был прикреплен конверт, в котором содержалось требование выплатить крупную сумму денег "от людей, известных в Макеевке". В письме также были указаны механизм и порядок передачи денег. Также неизвестные угрожали, что в случае невыполнения требований в разных местах Макеевки прозвучат еще 5 взрывов. Однако за деньгами никто не пришел, новых взрывов не последовало. По фактам взрывов СБУ возбудила уголовное дело и разыскивает двух мужчин.

10 февраля активистов Изюмской городской организации ВО «Свобода» допросили по делу о взрывах в Макеевке.