Конституционный суд Украины 12 февраля провел открытую часть слушаний по конституционному представлению Харьковского горсовета относительно официального толкования ст. 19 и 144 Конституции, а также ст. 25, ч. 14 ст. 46, ч. 1 и ч.10 ст. 59 закона "О местном самоуправлении в Украине" в контексте права органа местного самоуправления отменять свои принятые ранее решения или вносить в них изменения.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, харьковский городской голова Михаил Добкин на слушаниях подчеркнул, что Харьковский горсовет обратился в Конституционный суд из-за неоднозначного толкования судами норм Конституции и законодательства права местных органов власти отменять свои предыдущее решения, в частности, в отношении земельных вопросов. Так, один из судов истолковал законодательство таким образом, что местным советам вообще запрещено отменять свои решения, что может привести к существенному сужению полномочий местных советов и нарушает права Харьковского горсовета и громады города, подчеркнул городской голова.

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства Юрий Ключковский заявил, что он благодарен представителям Харьковского горсовета, поставившего этот вопрос перед Конституционным судом, так как неоднозначность толкования полномочий по отмене решений уже затронула большое количество местных советов. По его словам, комитет Верховной Рады поддерживает необходимость толкования положений законодательства по этому вопросу и поддерживает точку зрения Харьковского горсовета, что законодательство не запрещает местным советам отменять свои решения.

Ю.Ключковский подчеркнул, что ст. 59 закона "О местном самоуправлении в Украине" говорит только о принятии решений и не упоминает об их отмене потому, что отмена и внесение изменений в решения местных советов "не является отдельным правом, а непосредственно связано с правом принимать решения".

Нардеп выразил мнение, что местные советы имеют право отменять любые ранее принятые незаконные решения, а также любые нормативные акты. Распорядительные акты (в частности, предоставление, продажа и аренда земли и недвижимости) можно отменять только до того, как решение будет реализовано (выдан акт на право собственности, заключен арендный договор).

Вопросы членов Конституционного суда участникам слушаний касались прежде всего того, относится ли данный вопрос к толкованию законодательства или к нормированию, не являющемуся функцией суда. Председатель Конституционного суда Андрей Стрижак сообщил, что суд продолжит рассмотрение дела в закрытом режиме. О времени оглашения решения будет сообщено дополнительного.

Справка "SQ". Ст. 25 закона "О местном самоуправлении в Украине" определяет, что сельские, поселковые и городские советы правомочны рассматривать и решать вопросы, отнесенные к сфере их компетенции. Согласно ч.1 ст.59 этого закона, совет принимает нормативные и другие акты в форме решений.