Министр обороны Украины направит спецкомиссию для инспекции армейских складов Харьковщины

Министр обороны Юрий Ехануров и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов 10 февраля после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины обсудили вопрос утилизации боеприпасов, хранящихся на армейских складах Харьковщины, а также опасность для жителей региона вследствие перегруженности арсеналов. Об этом сообщил сайт Харьковского облсовета.

Ю.Ехануров пообещал в ближайшее время направить в Харьковскую область специальную комиссию во главе с первым заместителем министра, которая проинспектирует все арсеналы, расположенные в регионе.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой Харьковской обл. произошел в августе 2008 г. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. В ликвидации пожара участвовали 1875 чел., 272 ед. техники, пожарный поезд, 5 пожарных танков, 2 пожарных самолета Ан-32П и пожарный вертолет Ми-8. Для ликвидации последствий пожара и взрывов было привлечено 546 военнослужащих и 48 единиц техники Вооруженных сил Украины.