Министр финансов Украины Виктор Пинзенык 12 февраля подал заявление об отставке. Об этом сообщил "Корреспондент".

В заявлении В.Пинзенык подчеркнул, что не впервые работает в правительстве и всегда занимал профессиональную позицию. "Сбалансированный бюджет, минимальный размер его дефицита, ограничение жизни в долг, неэмиссионные источники финансирования дефицита - этими и другими принципами я всегда руководствовался в своей работе", - отмечено в заявлении.  

По словам В.Пинзеныка, в нынешних условиях позиция министра финансов стала заложником политики. "Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как и не может отказаться от своих профессиональных подходов", - подчеркнул он.

Как сообщил "УНИАН", по словам министра Кабинета министров Петра Крупко, правительство 12 февраля на заседании не рассматривало вопрос об отставке В.Пинзеныка с должности министра финансов. "На заседании Минфин представлял заместитель министра Игорь Уманский. И он не сообщил о том, что В.Пинзенык написал заявление. Этот вопрос вообще не обсуждался", - отметил министр. П.Крупко не стал высказывать предположения о возможных мотивах такого шага В.Пинзеныка.

Справка "SQ". В.Пинзеник - с декабря 1991 г. - народный депутат Украины I созыва, член Комиссии по вопросам экономической реформы и управления народным хозяйством. С октября 1992 г. по август 1993 г. - министр экономики Украины, вице-премьер по вопросам экономики. С сентября 1993 г. - председатель Украинского фонда поддержки реформ. С октября 1994 г. по август 1995 г. первый вице-премьер-министр, потом по апрель 1997г. вице-премьер.

В октябре 1997 г. Минюст регистрирует партию "Реформы и порядок" (ПРП). Лидером партии избран В.Пинзеник. В 1998-2002 гг. он работает в Верховной Раде III созыва.

В 2002 г. избран в Верховную Раду IV созыва по списку блока "Наша Украина". Работал в составе парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, занимал пост первого зампредседателя фракции "Наша Украина".

С декабря 2005 г. по август 2006 г. В.Пинзеник занимал пост министра финансов в двух правительствах - Юлии Тимошенко, а затем Юрия Еханурова.

18 декабря 2007 г.  назначен министром финансов во втором правительстве Ю.Тимошенко.