"Я ухожу в отставку, но не потому, что этого хочет фракция Партия регионов (ПР) в Харьковском облсовете", - заявил 12 февраля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Третецкий. Он подчеркнул, что решил уйти из власти, потому что не согласен с тем, что она "пренебрегает выбором людей", также потому, что не поддерживает формат коалиции в Верховной Раде, не согласен с деятельностью Кабинета министров.

По словам В.Третецкого, это не первая его попытка уйти в отставку. Он писал заявление об уходе, когда премьер-министром был назначен Виктор Янукович, но председатель ХОГА Арсен Аваков тогда отговорил его от этого шага. Вице-губернатор отметил, что и сейчас губернатор просил его не уходить, "но я не могу смотреть на то, что происходит в стране, адекватно не влияя на ситуацию".

В.Третецкий сообщил, что уходит в оппозицию и будет продолжать оставаться членом команды губернатора, хотя работать в органах власти не собирается. Он отметил, что получил четыре предложения о работе, сейчас их рассматривает.
По словам вице-губернатора, он подаст заявление об отставке 14 февраля, на День всех влюбленных, и это будет символично означать возвращение к семье, которой во время работы в ХОГА он не уделял достаточного внимания. Справка "SQ". 8 февраля на сессии Харьковского облсовета фракция ПР заблокировала трибуну, требуя увольнения В.Третецкого. Согласно аргументации фракции, вице-губернатор непрофессионально выполняет свои обязанности. 9 февраля В.Третецкий заявил, что готов написать заявление "во имя развития демократии в обществе". Данное требование фракции ПР он расценивает как отражение всей политической ситуации, сложившейся в Украине. А.Аваков 12 февраля сообщил, что принимает отставку В.Третецкого, хотя и не согласен с его решением.