15,9 тыс. госактов на землю изготовлены в Харьковской области в рамках постановления Кабинета министров Украины №844. Об этом 12 января сообщили "SQ" в Главном управлении земельных ресурсов в Харьковской области. Из числа изготовленных госактов землепользователям выдано 14,9 тыс. актов. Как сообщили в управлении, прием документов от граждан продолжен на 2010 г. и последующие годы. По состоянию на 31 декабря 2009 г. было принято 93,4 тыс. заявлений от граждан, по состоянию на 11 января 2010 г. - 96,2 тыс. заявлений.

Справка "SQ". Право на получение актов на земельные участки в рамках постановления Кабинета министров №844 в Харьковской области имеют около 300 тыс.чел., в Украине - 6,4 млн.чел. Правительство первоначально поставило задачу выдать всем акты до конца 2009 г., начиная с 1 сентября. На эти цели было выделено около 550 млн.грн.

В соответствии с постановлением правительства, чтобы получить акт, гражданин должен принести в местный совет заявление (в двух экземплярах), копию идентификационного кода и паспорта. Местные советы все бумаги, а также решение о передаче земли в частную собственность должны передать в территориальный орган земельных ресурсов Госкомзема по акту приема-передачи. Через месяц гражданин имеет право получить акт на землю в том же совете, куда он подал заявление.