Обеспеченность собственными доходами на выплату пенсий в Харьковской области постепенно уменьшается. Об этом 12 января сообщил журналистам начальник Главного управления труда и соцзащиты Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

По его словам, по состоянию на 1 января 2008 г. обеспеченность собственными ресурсами на выплату пенсий составляла 99,7%, а на 1 декабря 2008 г. процент обеспеченности уменьшился до 91,7%.

Согласно информации Регионального отделения Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области, потребность ресурсов на выплату январской пенсии составляет 758 млн. 500 тыс.грн., на 9 января профинансировано 411 млн.грн. (53% потребности). По словам И.Балуты, задержки с выплатами пенсий были, но носили технический характер, в целом за январь пенсионеры получат пенсии вовремя.

Он отметил, что долги в ПФ постоянно увеличиваются и по сравнению с началом 2008 г. выросли в два раза. На начало прошлого года задолженность предприятий области ПФ составляла 104 млн.грн., на конец - 201 млн.грн.