Харьковская облгосадминистрация получила сертификат качества, согласно которому уровень государственного управления аппарата администрации соответствует международному стандарту качества ISO-9001-2001. Об этом  12 января сообщил "SQ" генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Михаил Буденный.

По его словам, система управления качеством внедряется в аппарате Харьковской облгосадминистрации с 2006 г. для повышения эффективности работы органов государственной власти. Также она будет внедрена в подразделениях облгосадминистрации и  в райгосадминистрациях. В октябре-ноябре 2008 г. "Харьковстандартметрология" при поддержке орготдела аппарата облгосадминистрации провела шесть обучающих семинаров на базе Балаклейской, Богодуховской, Красноградской, Купянской, Лозовской и Харьковской райгосадминистраций с уполномоченными лицами, которые входят в состав группы внутреннего аудита всех райгосадминистраций. С 5 по 7 ноября 2008 г. аналогичный семинар был проведен для специалистов структурных подразделений облгосадминистрации.

Справка "SQ". По информации ГП "Харьковстандартметрология", в Польше 65% всех органов исполнительной власти и 82% органов местного самоуправления имеют сертификаты на соответствие ISO 9001. В Японии системы управления качеством внедрены практически в 90% муниципальных органах.

Реализация программы улучшения качества управления в Украине предполагает два этапа. На первом этапе, до 2008 г. включительно, было предусмотрено внедрение системы в центральных аппаратах министерств и областных государственных администрациях. На втором этапе, начиная с 2009 г., внедрение системы намечено в структурных подразделениях областных администраций, органах исполнительной власти городов и районов.