Договор о сотрудничестве между Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА), Объединением организаций работодателей Харьковщины и Объединением профсоюзов Харьковской области на 2009 - 2010 гг. планируется подписать в начале февраля 2009 г. Об этом 12 января сообщила журналистам заместитель начальника Главного управления труда и соцзащиты Харьковской облгосадминистрации Аэлита Доброштан.

По ее словам, все три стороны уже подготовили свои предложения, сейчас они обрабатываются и к февралю будут обобщены в один общий документ. Она отметила, что основные принципы сотрудничества меняться не будут.

Справка "SQ". Предыдущее соглашение было подписано 27 апреля 2007 г. До этого соглашение подписывалось на 2005-2006 гг.

Особое внимание в соглашении уделяется мониторингу заключения и выполнения коллективных договоров на предприятиях, в организациях и учреждениях. План мероприятий предусматривает также содействие развитию производства.

Особое внимание в договоре о сотрудничестве уделяется проблемам занятости населения, а также принятию мер для снижения уровня безработицы. Кроме того, стороны-подписанты должны вести контроль за своевременной и полной выплатой зарплаты на государственных и частных предприятиях, в учреждениях и организациях, а также выплатой взносов в Пенсионный фонд. Также в договоре предусматриваются мероприятия по охране труда и здоровья, обеспечению условий труда и отдыха, разработаны рекомендации по социальной защите и удовлетворению духовных потребностей населения.