Более 250 предприятий Харьковской области планируют сократить штат своих сотрудников в ближайшее время - замначальника областного центра занятости

267 предприятий Харьковской области в январе-феврале планируют сократить  около 6 тыс. своих сотрудников. Об этом 12 января сообщил журналистам заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых. По его словам, по состоянию на начало января количество занятого населения во всех сферах сократилось на 30 тыс. чел.

Он отметил, что в связи с кризисной ситуацией на рынке труда существенно сократилось количество имеющихся вакансий. Сейчас на одно свободное рабочее место претендует 11 безработных, тогда как в начале прошлого года - три.

Как сообщила журналистам заместитель начальника Главного управления труда и соцзащиты Харьковской облгосадминистрации Аэлита Доброштан, в ближайшее время доложен вступить в силу закон о том, что люди, которые сейчас работают неполный рабочий день и получают только две трети зарплаты, также смогут стать на учет в центры занятости. Размер материальной помощи таким людям будет определен отдельным положением Кабинета министров.