инвалиды, центрВ Харьковском районе может появиться Центр социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства. Как сообщили в Харьковской облгосадминистрации, с такой инициативой к руководству Департамента соцзащиты населения ХОГА обратились представители общественных организаций в ходе круглого стола 10 декабря.

"Такое социальное учреждение необходимо содержать каждой громаде, но для этого необходима инициатива руководства района, в первую очередь, для определения помещения центра, Конечно, для этого нужны средства из местных бюджетов. В любом случае, выходите с предложением – мы вас обязательно поддержим",  - отметила заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Бабенко.

Также, по словам представителя Харьковской областной спортивной организации инвалидов "Афродита" Натальи Юкляевской, одним из приоритетных для государства должен стать вопрос предоставления инвалидам реального трудоустройства. "Хотелось бы, чтобы общество изменило свое отношение к инвалидам и воспринимало их не только как социальных иждивенцев, но считало полноценными членами общества. Нужны рабочие места, возможность переобучения и трудоустройства. Убеждена, что инвалид должен иметь возможность профессионально реализовываться и обеспечивать свои потребности", - отметила Юкляевская.