Семь новых автомобилей "Газель" 11 декабря переданы подстанциям скорой медицинской помощи Харькова. Два автомобиля переданы подстанции №1 и по одному автомобилю - подстанциям №3, №4, №6, №9 и №10. Ключи от машин вручил руководителям подстанций харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что все автомобили приобретены за средства городского бюджета. "Это продолжение программы, которая была начата в прошлом году. Всего за два года удалось обновить автопарк на 71 автомобиль", - подчеркнул М.Добкин. Он также сообщил, что стоимость одного автомобиля со спецоборудованием составляет около 140 тыс.грн. "Проблема обновления автопарка закрыта, но это не значит, что мы прекращаем его обновлять. Каждые три  года будут закупаться новые автомобили", - отметил мэр.

М.Добкин также сообщил, что кроме новых машин для подстанций скорой помощи были закуплены медицинское оборудование, зимние и летние колесные покрышки для автомобилей, изготовлена специальная летняя и зимняя форма для водителей, реконструирована ремонтная база. Кроме того, подстанции скорой помощи №1 был передан аппарат искусственной вентиляции легких, приобретенный за счет средств госбюджета. "Пока он в Харькове только один, но такие аппараты должны стоять во всех машинах скорой помощи", - подчеркнул мэр.

Как сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма, в 2009 г. все машины планируется оборудовать портативными кардиографами, системой связи "Телекарт", с помощью которой будет возможность передавать кардиограмму в больницу, где врач будет определять, что делать дальше с пациентом. Также автомобили планируется оборудовать глюкометрами и системой GPS.

Справка "SQ". Подстанции скорой медицинской помощи Харькова в 2007 г. получили 60 дежурных автомобилей и 4 реанимобиля для оказания помощи новорожденным.