Блок "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) Верховной Рады в случае подписания коалиционного соглашения будет требовать изменения экономического блока правительства. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявила журналистам народный депутат от НУНС Ксения Ляпина.

Как передал из Киева корреспондент "SQ", по словам К.Ляпиной, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не имеет морального права руководить экономическим блоком из-за провальной экономической политики. Как отметила нардеп, НУНС будет настаивать на переформатировании Кабмина и его формировании по новым принципам.

"Конкретных кадровых предложений пока нет, но и у НУНС, и у Блока Литвина могут быть достойные кандидаты", - заявила К.Ляпина. Нардеп сообщила, что в НУНС понимают, что премьер-министром может быть только Юлия Тимошенко, так как это главное требование БЮТ.

К.Ляпина назвала провокацией возвращение кандидатуры нардепа от БЮТ Андрея Портнова на пост председателя Фонда госимущества Украины: "НУНС этого никогда не поддержит".

Справка "SQ". 11 декабря ВР начала работу. В сессионном зале зарегистрировалось 395 нардепов.

Депутаты приступили к рассмотрению ряда антикризисных законопроектов. Об этом идет речь в повестке дня работы парламента на 11 декабря. В частности, будут рассмотрены антикризисные законопроекты, которые касаются предотвращения негативных последствий мирового кризиса на агропромышленный комплекс, на развитие строительной отрасли, жилищного строительства, развитие автомобилестроения и других отраслей отечественной промышленности, а также проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины для улучшения состояния платежного баланса в связи с кризисом. Также депутаты рассмотрят вопрос об избрании и увольнении судей, состоится принесение присяги членами Высшего совета юстиции.