Харьковская областная инспекция Государственного архитектурно-строительного  контроля (ГАСК)  и ГП "Укргосстройэкспертиза" искусственно тормозят программу социально-экономического развития в районах Харьковской области и городах областного подчинения. Об этом в ходе совещания по вопросам использования средств государственных субвенций заявили председатели райгосадминистраций, городов областного подчинения и поселковые головы Харьковщины, сообщил 11 декабря сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).  

Как отметили участники совещания,  почти во всех районах области есть объекты (школы, котельные, сельские дома культуры, газопроводы), строительство, переоснащение или газификация которых проводится за счет средств государственных субвенций и выполнение объемов работ на которых находится под угрозой срыва. По словам руководителей органов местного самоуправления, причина в том, что облинспекция ГАСК и филиал "Укргосстройэкспертизы" в Харьковской области затягивают проверку и согласование необходимой документации.

Как заявил городской голова г.Барвенково А. Топала, 22 августа 2008 г. между "Укргосстройэкспертизой" и Барвенковским горсоветом был заключен договор на выполнение электронной версии проекта "Строительство скважины на центральном водозаборе". Стоимость работ по договору составляла 4 тыс. 86 грн. 9 октября с "Укргосстройэкспертизой" был заключен основной договор на выполнение экспертизы (стоимость – 3 тыс. 834 грн.). 14 ноября Барвенковский горсовет получил от "Укргосстройэкспертизы" сводный негативный вывод. 25 ноября доработанный проект вновь был подан. 5 декабря Барвенковский горсовет получил от ГП "Укргосстройэкспертиза" дополнительный договор и счет на 1 тыс. 820 грн. По словам А.Топала, 8 декабря работники горсовета на протяжении 6 часов пытались сдать документы соответствующим работникам "Укргосэкспертизы".
 
Начальник ГУ топливно-энергетического комплекса ХОГА Василий Безъязычный привел и другие примеры отношения работников ГАСК и филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в Харьковской области к проектам, которые реализуются за средства государственных субвенций.

"Исходя из сложившейся ситуации, облгосадминистрация будет вынуждена снять финансирование с тех объектов, которые не имеют соответствующих согласований со стороны ГП "Укргосстройэкспертиза" и ГАСК. Эти средства, безусловно, будут освоены, но мы будем вынуждены перераспределить их на выполнение работ на других объектах," - подчеркнул первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев. Он отметил, что приведенных на совещании примеров затягивания проверки документов со стороны указанных контролирующих структур достаточно для вмешательства в ситуацию правоохранительных органов и прокуратуры. В.Бабаев подчеркнул,  что по некоторым объектам, которые финансируются за счет государственных субвенций, вопреки негативным выводам харьковских отделений ГАСК и "Укргосстройэкспертизы", свои позитивные выводы после соответствующей проверки дали центральные офисы этих структур в Киеве.

Справка "SQ". 7 ноября 2008 г. застройщики выступили на сессии Харьковского горсовета с просьбой разобраться в ситуации с действиями ГАСК, а 10 ноября 15 застройщиков региона подписали обращение к президенту и премьер-министру Украины с требованием создать комиссию, которая проверила бы действия ГАСК и ГП "Укргосстройэкспертиза".

Руководители 15 строительных компаний Харькова 18 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" обвинили чиновников харьковского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в вымогательстве у них миллионов гривен. Как сообщил президент инвестиционно-строительной компании "Авантаж" Анатолий Денисенко, филиал "Укргосстройэкспертизы" требовал от его компании подписать договор на оказание консалтинговых услуг стоимостью 7,5 млн.грн., но в центральном офисе "Укргосстройэкспертизы" в Киеве сообщили, что эти услуги являются бесплатными. Кроме того, по словам А.Денисенко, чиновники филиала требуют 1,5 тыс.грн. в сутки за хранение документов, поданных на экспертизу, которая длится минимум 45 дней.

Как заявил 9 декабря В.Бабаев, комиссия Минрегионстроя, которая по просьбе ряда застройщиков Харьковской области проверила деятельность областной ГАСК, планирует сформировать акт проверки к концу недели.