18 районов Харьковской области не имеют задолженности по выплатам зарплаты и взносам в Пенсионный фонд. Об этом на селекторном совещании, посвященном вопросам погашения задолженности по выплате зарплаты и взносов в Пенсионный фонд Украины, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Терехов, передал сайт ХОГА.

В ходе совещания было отмечено, что задолженность по выплате зарплаты до конца 2008 г. будет составлять 118 млн.грн., при этом 85% должников - экономически активные предприятия. Предполагается, что задолженность по взносам в Пенсионный фонд до конца декабря будет погашена на 90%. Для решения проблемы создаются соответствующие комиссии, которые занимаются мониторингом и анализом динамики изменения задолженности.

"Ситуация в области с состоянием задолженности по зарплате и взносам в Пенсионный фонд достаточно серьезная. Прежде всего это обусловлено тем, что у промышленных предприятий, которые всегда занимали лидирующие позиции в области, - таких, как авиазавод или завод им.Малышева, - сейчас нет заказов и оборотных средств для нормального функционирования. Эти предприятия и дают нам основную задолженность по зарплате. В целом же по области 18 районов не имеют задолженности, а в остальных районах задолженность будет погашена до конца 2008 г. и в первом квартале 2009 г.", - сообщил И.Терехов.  

Справка "SQ". По словам начальника Главного управления труда и соцзащиты ХОГА Игоря Балуты, задолженность по зарплате в Харьковской области в октябре 2008 г. увеличилась на 636,7 тыс.грн. и на 1 ноября составила 91,2 млн.грн. По сравнению с началом года задолженность увеличилась на 35,7 млн.грн.

Зарплата своевременно не выплачена 26,7 тыс. харьковских рабочих. Основная часть невыплаченной зарплаты приходится на промышленные предприятия области (72,7 млн.грн.). На государственных предприятиях задолженность составляет 57,1 млн.грн. (77% всей задолженности экономически активных предприятий).

Наибольшую задолженность, по словам И.Балуты, имеют Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (27,8 млн.грн.), ГП "Завод им.Малышева" (6,5 млн.грн.),ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод" (2,7 млн.грн.).

По словам И.Балуты, за 10 мес. план поступлений в Пенсионный фонд (ПФ) выполнен на 101,9%. Вместе с тем, на 19 ноября месячный план выполнен только на 56%. Задолженность на 1 ноября в ПФ составляет 179,6 млн.грн.

По информации первого заместителя начальника Главного управления финансов ХОГА Галины Пронькиной, дефицит ПФ Украины на конец года составит 10 млрд.грн., и этот дефицит необходимо будет покрывать за счет средств общего фонда госбюджета.