15 харьковских семей смогут улучшить свои жилищные условия в 2007 г. по программе молодежного жилищного кредитования на 2007-2010 гг., которую планируется утвердить на очередной сессии Харьковского горсовета 27 декабря. Об этом 11 декабря сообщил "SQ" начальник управления по делам семьи и молодежи горсовета Андрей Хижняк.    

По его словам, именно столько молодых семей смогут получить жилье, если депутаты утвердят  предлагаемое управлением финансирование этой программы на 2007 г. в размере 3 млн.грн. (эти средства возмещаются городскому бюджету из государственного). А.Хижняк отметил, что Департамент бюджета и финансов горсовета намерен заложить "крайне низкое финансирование", что позволит улучшить жилищные условия только одной-двум семьям. А всего в очереди на получение жилья в Харькове стоят более 1 тыс. молодых семей.    

А.Хижняк сообщил, что последняя программа молодежного жилищного кредитования утверждалась Харьковским горсоветом в 2004 г. Согласно ей, в 2006 г. новое жилье под практически беспроцентный кредит должны были получить 10 молодых семей, но т.к. депутаты горсовета прошлого созыва перераспределили предусмотренные на это деньги (2 млн.грн.) по другим статьям, ни одна семья квартиру не получила.