программа теробороны, облсовет, территориальная оборонаХарьковский облсовет предоставил отчет о выполнении мероприятий Программы территориальной обороны Харьковской области на период до 2014-2015 годов и Программы обустройства и реконструкции украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области на период до 2015 года по состоянию на 6 ноября. Информация подготовлена Департаментом оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами облгосадминистрации, который является ответственным за выполнение программ. 

В облсовете подчеркнули, что обе программы профинансированы в полном объеме. На программу теробороны было выделено 7,3 млн. грн., на программу обустройства границы – 3,5 млн.грн.

Согласно предоставленному отчету, программы не выполнены. В частности, программа теробороны предполагала ремонт и обслуживание бронетехники, обеспечение техники топливом, покупку запчастей и оборудования для ее ремонта, покупку всего необходимого для проведения боевой подготовки и так далее.

Программа реконструкции границы предполагала оказание помощи отряду Госпогранслужбы для обустройства отдельных участков границы в Харьковской области.

программа теробороны, облсовет, территориальная оборона программа теробороны, облсовет, территориальная оборона

Напомним, 25 сентября облсовет отказался принять Программу территориальной обороны. После этого председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что облсовет может быть распущен.

Как заявил председатель облсовета Сергей Чернов, программа территориальной обороны была внесена на рассмотрение Харьковского облсовета с нарушениями действующего регламента за сутки до пленарного заседания.

2 октября облсовет собрался на внеочередную сессию, на которой принял программу тербороны.