Все харьковские спортсмены, которые станут призерами Олимпийских игр-2012 в Лондоне (Великобритания), будут обеспечены жильем. Об этом 11 ноября в ходе заседания исполкома Харьковского областного отделения (ХОО) Национального олимпийского комитета (НОК) Украины заявил председатель ХОО НОК, председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

"На данном этапе мы не можем направить средства на покупку жилья определенным спортсменам, поскольку тогда отойдем от принципа равенства и создадим прецедент: сразу появится множество других спортсменов, которым тоже нужны квартиры. Поэтому мы вернемся к этому вопросу, когда уже будут определены спортсмены, завоевавшие лицензии на участие в Олимпиаде, когда будут какие-то результаты Олимпийских игр. Но могу точно сказать, что все, кто будет стоять на пьедестале почета, все призеры, без жилья не останутся", - подчеркнул М.Добкин.

Как сообщил заместитель председателя ХОО НОК Украины, заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, двое спортсменок, получивших лицензии на участие в Олимпиаде, - Наталья Погребняк и Анна Мищенко (легкая атлетика) - обратились в ХОО НОК с просьбой выделить им по 150 тыс.грн. материальной помощи на приобретение жилья. "Могу сказать, что независимо от результатов на Олимпийских играх эти спортсменки заслужили своим трудом и достижениями квартиры. Поэтому по итогам Олимпиады, конечно, в первую очередь квартиры выделят спортсменам, завоевавшим медали. Надеюсь, легкоатлетки станут призерами. В противном случае, думаю, мы все равно поможем им с приобретением жилья", - отметил  Е.Савин.

Справка "SQ". Девять харьковских спортсменов уже получили лицензии на участие в летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2012 г. в Лондоне (Великобритания). Лицензии получили Виктор Рубан, Виктория Коваль и Нина Мыльченко (стрельба из лука), Алексей Пригоров (прыжки в воду), Дарья Степанюк (плавание), Наталья Погребняк и Анна Мищенко (легкая атлетика), Александр Гвоздик (бокс) и Ибрагим Алдатов (вольная борьба).

Как сообщил 11 ноября Е. Савин,  ХОО НОК привлекло в фонд поддержки спортсменов, которые готовятся к участию в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 г., почти 500 тыс.грн. По словам  М.Добкина, всего на эти цели планируется собрать порядка 5 млн.грн. спонсорских средств.

Как сообщил М.Добкин 20 июня, харьковские спортсмены, которые претендуют на участие в летних Олимпийских играх в Лондоне, будут получать дополнительное финансирование. Общая сумма финансирования составит 5 млн. 600 тыс.грн. По словам М.Добкина, если спортсмен получит лицензию на участие в Олимпийских играх, то финансовая поддержка будет ему оказываться вплоть до отъезда в Лондон.

Олимпийские игры 2012 г. - тридцатые по счету летние Олимпийские игры. Они пройдут в Лондоне  с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже в третий раз (ранее Олимпиада проходила там в 1908 и 1948 гг.).