[megag]Английский танк "Mark V "Рикардо" и советский танк Т-34 увезли с пл. Конституции на реставрацию. Об этом 11 ноября сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Танки отправили на Харьковский танкоремонтный завод; там их покрасят и приведут в порядок. "20 лет Харьковский исторический музей не имел ни копейки на реставрацию этих танков. Сегодня благодаря содействию городской власти нашлись средства, чтобы отреставрировать и покрасить их к приезду в наш город гостей Евро-2012", - отметил директор исторического музея Владимир Цигулев.

По его словам, косметическую покраску танков проводили ежегодно, но сейчас нужна профессиональная реставрация: металл поржавел, некоторые детали машин погнуты. В. Цигулев отметил, что в последний раз реставрационные работы проводились во время "переезда" танков со двора исторического музея на пл. Конституции. "То, что танки будут возвращены к приезду гостей Харькова на Евро, – однозначно", - заявил В.Цигулев.

Справка "SQ". Английский танк "Mark V "Рикардо" установлен в Харькове в 1938 г. как памятник Гражданской войне 1918-1922 гг. В послевоенное время танк перенесли на территорию Покровского собора и поставили во дворе исторического музея, а в 1990-е гг. переместили на пл. Конституции. По одной из версий, Добровольческая армия получила этот танк от союзников в конце 1919 г. или начале 1920 г., затем танк зачислили в Русскую армию Врангеля в Крыму, где он получил название "За Русь Святую". Танк был подбит в левую гусеницу во время боев на Каховском плацдарме осенью 1920 г. Сейчас на левой гусенице танка все еще можно разглядеть следы повреждений. Танк отремонтировали и зачислили в боевой состав Рабоче-крестьянской Красной армии (с 1920 г. - в составе харьковской, с 1922 г. - лефортовской танковых эскадр РККА). Как военный трофей танк "Mark V "Рикардо" был выставлен в Харькове. Историческому музею его подарила одна из танковых частей.

T-34 - советский средний танк Великой Отечественной войны, выпускавшийся с 1940 г. С 1942 г. - основная боевая единица бронетанковых войск СССР. Стал самым массовым танком Второй мировой войны. Образец, стоявший на пл. Конституции, подарил историческому музею в 1990-е годы Харьковский танкоремонтный завод.