Процедура пересечения границы с Россией для граждан Украины будет упрощена - председатель погранслужбы  УкраиныПроцедура пересечения границы с Россией  для граждан Украины будет упрощена. Об этом 11 ноября заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин в ходе совместного тренинга украинских и российских пограничников в пункте пропуска  "Гоптовка" (Харьковская обл.).

По словам Н.Литвина, срок временной регистрации граждан Украины на территории России будет продлен с 90 дней до 180. Кроме того, планируется унифицировать пункты пропуска на российско-украинской границе и обустроить их так, чтобы сократить время пересечения границы для граждан. Также будут введены специальные электронные карточки, а пункты пропуска оборудованы аппаратами для работы с ними. Это позволит владельцу карточки не заполнять документы при пересечении границы. С такими карточками работает пропускной терминал в аэропорту "Борисполь" в Киеве, гражданам уже выдано около 20 тыс. карт. По словам Н.Литвина, с 1 декабря подобный пропускной терминал будет работать в харьковском аэропорту.

"Есть поручение президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича об упрощении формальностей при пересечении государственной границы. Мы докладывали о том, что система упрощения формальностей в целом отработана. Первое - это обустройство пунктов пропуска (здесь должен быть решен ряд вопросов - где будут обустраиваться пункты пропуска, сроки их строительства). Второе – это совместный контроль, который должен решить вопросы минимизации формальностей. Третье – это преференции для граждан Украины и России. И четвертое – это новые технологии. В Министерстве иностранных дел Украины состоялась встреча наших представителей с делегацией росграницы, и уже готовится соглашение об унификации пунктов пропуска ", - заявил Н.Литвин.

Кроме того, планируется, что при переходе двух пограничных пунктов, российского и украинского, граждан Украины и России будут проверять только на одном из них. По словам Н.Литвина, срок введения новой процедуры зависит от договоренностей России и Украины. "Скорее всего, все это будет реализовано в следующем году", - отметил Н.Литвин.