Министр здравоохранения З. Мытник потребовал уволить главного санврача Минобороны и сотрудников Харьковского университета Воздушных сил, ответственных за отравление курсантовМинистр здравоохранения Украины Зиновий Мытник на заседании коллегии Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, заявил, что он в ближайшее время направит в Министерство обороны Украины представление на увольнение с должности главного санитарного врача Минобороны, а также на освобождение непосредственно врачей, которые "допустили вспышку острой кишечной инфекции в Харьковском университете Воздушных сил, жертвой которой стали 75 курсантов". Об этом сообщил официальный сайт Минобороны.

"Вы абсолютно безответственно отнеслись к проблеме, возникшей в Харькове. Она была без внимания санитарных врачей, которые прикреплены к ведомству, без внимания руководства учебного заведения. Это издевательство над теми детьми, которые там учатся", - обратился министр на заседании коллегии к ответственным за ситуацию в Харькове.

"Состояние больных средней и легкой степени тяжести. По предварительным данным, причиной произошедшего стало употребление пищи сомнительного качества в курсантской столовой. Сейчас на месте проводится бактериологическое обследование. Я лично выезжал на место. Осмотрел абсолютно всех пострадавших, проверил адекватность назначений. Проверил соблюдение санитарного законодательства в столовой. Недостатков много - не работает технологическое оборудование в полном объеме, не соблюдаются условия хранения пищевых продуктов", - отметил главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко. По его словам, Министерству обороны поручено закрыть столовую и организовать питание курсантов в другом месте.

Сейчас 60 пострадавших находятся в изоляторе, 15 - в инфекционной больнице.

Справка "SQ". 7 ноября в инфекционное отделение Военно-медицинского клинического центра Северного региона были госпитализированы 10 курсантов. Больным поставили диагноз "острый гастроэнтероколит с легким течением". В медчасть Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба были госпитализировали еще 29 курсантов. Позже за помощью обратились еще 40 курсантов.