Кабмин планирует запретить рекламу лекарств на телевидении и в СМИ

Кабинет министров Украины 11 ноября на заседании принял пакет документов, направленных на борьбу с эпидемией гриппа и реформирование системы здравоохранения. Об этом сообщил сайт Кабмина со ссылкой на первого заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Александра Беловола.

В частности, правительство намерено возродить сеть государственных или коммунальных аптек в поликлиниках и больницах. Кроме того, Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий полный запрет рекламы лекарственных препаратов по телевидению и в других СМИ. Правительство утвердило перечень сильнодействующих препаратов, которые будут продаваться только по рецепту.

Также на заседании правительства была утверждена процедура распространения марлевых повязок, изготовленных за счет ресурсов Госкомрезерва. Правительство выделило из резервного фонда госбюджета 81,5 млн. грн. на оплату труда медицинских работников в сверхурочное время.  Кроме того, Кабмин принял решение о выплате педагогам зарплаты в полном объеме за период карантина.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия и на такой же срок приостановил учебный процесс во всех учебных заведениях страны.